МЧС РОССИИ
Главное управление Министерства Россиийской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Еврейской автономной области

ГУ МЧС России по ЕАО / Деятельность / Пресс-служба Главного управления / В Биробиджане при пожаре пострадали два человека

Региональная политика

Проводимые конкурсы

Адреса и телефоны

Статистика

Мониторинг

Конференция

ГУ МЧС России по ЕАО:
679016, ЕАО г.Биробиджан,
Ленина 34"а"

Приемная:
(42622) 2-60-29
(42622) 4-12-00 (Факс)

Пресс-служба:
(42622) 2-24-09

Единый телефон доверия МЧС России по ЕАО:
(42622) 2-39-99

   

Безопасность
«Технический регламент»
или как защититься от пожар
а

(при использовании данной информации ссылка на пресс-службу Главного управления МЧС России по ЕАО обязательна)

С 1 мая 2009 года вступил в силу новый Федеральный закон – «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Его принятие – значимый шаг в противопожарном нормировании.

Основная задача нормативного акта – устранение технических и административных барьеров в области пожарной безопасности. Преимущества закона с точки зрения защиты жизни и здоровья людей, их собственности, а также государственного и муниципального имущества от пожаров вполне очевидны. Принятые нормы и требования в сфере пожарной безопасности возлагают на собственника ответственность, как за противопожарную безопасность производства, так и поддержание в безопасном состоянии зданий и сооружений.
В связи с этим, очень важен вопрос о разработке декларации пожарной безопасности, который регламентируется статьей №64 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Декларация пожарной безопасности никоим образом не дублирует декларацию промышленной безопасности: их назначение различно.
Смысл декларации пожарной безопасности  - подготовить собственника к эксплуатации объекта с целью обеспечения безопасности людей от воздействия опасных факторов пожара. Собственник должен знать, какие требования следует выполнять для того, чтобы была обеспечена пожаробезопасная эксплуатация того или иного объекта. Проще говоря, декларация – это уточнение к традиционной инструкции о мерах пожарной безопасности, которую предписано иметь на каждом объекте.

Крайне важно, что декларация подается в уведомительном порядке. Собственник должен уведомить надзорные органы о том, что он на конкретном объекте выполняет задекларированные требования пожарной безопасности. Не предусматривается согласование или рассмотрение декларации в каких-либо инстанциях. Что касается строящихся объектов, то декларация должна быть заполнена перед вводом объекта в эксплуатацию.  В Еврейской автономии этот момент особенно актуален. На территории областного центра идет активное строительство: жилые дома в разных районах г. Биробиджана, по ул. Ленина - новая школа на 1000 учеников, ресторан на берегу залива реки Бира в районе ул. Советская от сети компании «Бридер» и др.
Для объектов, которые на сегодняшний день уже функционируют, декларация должна быть заполнена до 1 мая 2010 года, то есть, в течение года после вступления в силу Технического регламента.

Между тем Управление Государственного Пожарного Надзора по ЕАО отмечает, что на сегодняшний день никто из собственников не позаботился о разработке декларации пожарной безопасности.

Еще одно принципиально важное положение, на которое следует обратить внимание – порядок применения статьи №6 «Условия соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности».

В соответствии с этой статьей пожарная безопасность считается обеспеченной, если пожарный риск не превышает установленных допустимых значений. Доказательством того, что требования технического регламента выполнены, служат два момента: расчет пожарного риска или выполнение требований рекомендательных сводов правил и национальных стандартов.

В связи с этим законодатель ввел третью часть в статью№6, где сказано, что при выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных Техническим регламентом, и требований нормативных документов по пожарной безопасности, расчет пожарного риска не требуется.

25

Телефон "единой службы спасения" - 01

Единый "телефон доверия" - 23- 999

25 августа 2009 г. Биробиджан
Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

 
Яндекс цетирование Rambler's Top100

© Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области 2004-2009
при полном или частичном использовании материалов ресурса, ссылка на официальный интернет-сайт Главного управления МЧС России по ЕАО обязательна

Hosted by uCoz